Auction 942T, Lot # 128
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con repisa superior, cubierta de mármol color café veteado, dos cajones centrales, tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, módulo inferior y soportes tipo bollo. Decorado con motivos orgánicos, lobulados, barandillas, columnas compuestas, pináculos y remate a manera de mascarones. Presenta marcas, desgaste, faltantes, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 195 x 120 x 50cm. Estimado $9,000-12,000